Ne manquez plus aucune annonce
Saisissez votre adresse email et recevez dès maintenant toutes les annonces personnalisées pour votre recherche.
Ma recherche
Échirolles
T5
Colocation
Visite virtuelle
390 €
/mois cc
Candidater
390 €
/mois cc
Candidater
Colocation meublée de 94.0m2 - 390€ - Échirolles 38130-6PlaceBeaumarchais-2#4
Référence :
OQ9093P
T5
Chambre
Meublé
Le logement
Oqoro vous propose cette agréable colocation de 4 chambres située au 2ᵉ étage d’une résidence calme avec ascenseur et local à vélos.
Le logement de 94 m² se situe au 6 Place Beaumarchais, à Échirolles.
🏠 Les espaces communs
L’appartement, traversant et lumineux, offre un cadre chaleureux et fonctionnel.
- Séjour convivial : grand canapé d’angle, table basse, meuble TV avec télévision, table à manger. Le plus : il donne accès à une loggia, idéale pour profiter de l'extérieur.
- Cuisine séparée entièrement équipée : four, micro-ondes, plaques de cuisson, hotte, évier, réfrigérateur avec congélateur, lave-vaisselle, nombreux rangements et ustensiles.
- Bonus : bouilloire et grille-pain à disposition !
- Salle de bain avec baignoire, meuble vasque, miroir et rangements. WC séparés pour plus de confort.
- Buanderie avec lave-linge, produits ménagers et étagères.
- Grand dressing situé au fond du couloir, idéal pour le rangement commun.
📍 Le quartier
L'appartement bénéficie d’un emplacement pratique et bien desservi :
Transports :
- Tram A à quelques minutes à pied
- Bus ligne C6 à proximité
- Gare d’Échirolles à 10 minutes, permettant de rejoindre facilement les environs en TER
Commodités accessibles à pied (moins de 15 min) :
- Supermarchés (Carrefour Drive à 10 min), boulangeries, pharmacies, salle de sport (Basic-Fit)
Écoles & universités à proximité :
- ENSA Grenoble – Université Grenoble Alpes
- Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine (IUGA)
Shopping & loisirs :
- Centre commercial Grand’Place à 20 min à pied
- Centre-ville de Grenoble accessible en 14 minutes en transports
La chambre
La chambre est équipée d’un lit double, d’un bureau et d’un placard de rangement.
Publié par
OQORO
Informations essentielles
Superficie
94 m2 (dont 11 m2 privatifs)
Nombre de chambres
4
Étage
2e étage
Honoraires charge locataire
260,85 €
Répartition des honoraires :
- Rédaction du bail : 189,65 €
- Réalisation de l'état des lieux d'entrée : 71,21 €
- Rédaction du bail : 189,65 €
- Réalisation de l'état des lieux d'entrée : 71,21 €
Dépôt de garantie
312 €
Loyer mensuel (charges comprises)
390 € /mois
Détail des charges
Charges :
Forfait
: 78 €/mois
Ascenseur
Diagnostic de performance énergétique (DPE)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 830 € par an (abonnements compris).
Prix moyen des énergies indexé sur l'année 2021.
C
124.2 kWhep/m².an
C
25.0kg eqCO2/m².an
D
E
F
G
Visite virtuelle
Visualisez le bien en 3D et projetez-vous comme si vous y étiez !
Votre futur quartier : découvrez votre logement sur la carte.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Autres chambres & colocataires
Ce logement comporte 3 autres chambres
.
1 autre chambre est disponible ou se libère bientôt.
390 €
/mois
dont 78 €
de charges comprises
260,85 €
Honoraires charge locataire
94 m2
(11 m2 privatifs)
4
Chambres
Éligible aux aides (APL, ALS)
Éligible