530 € /mois cc
Candidater
Colocation meublée de 81.0m2 - 530€ - Lyon
Dispo le 29/05
19 photos

Colocation meublée de 81.0m2 - 530€ - Lyon

Référence :
OQ9104D
T5
Chambre
Meublé
Le logement

Oqoro vous présente cette colocation de 4 chambres de 81 m² située au 83 rue Philippe Fabia, dans le 8ᵉ arrondissement de Lyon.

Le logement se trouve au 1er étage d’une résidence avec ascenseur.

🏡 Les espaces communs

La pièce de vie, conviviale et lumineuse, est aménagée avec un canapé, un fauteuil, des tables basses et une télévision, créant un véritable espace détente.

La cuisine, attenante au séjour et séparée par un placard, est entièrement équipée : four, micro-ondes, plaques de cuisson, hotte, évier, réfrigérateur avec compartiment congélateur, lave-vaisselle, ainsi que de nombreux rangements et ustensiles de cuisine.

Un espace repas avec table et chaises vient compléter l’ensemble.

La salle de bain dispose d’une baignoire, d’un meuble vasque avec miroir, d’une machine à laver et de rangements. Les WC sont séparés.

Un local de rangement est également à disposition, offrant un espace de stockage supplémentaire.

🚄 Transports & Accessibilité

  1. Tramways T4 & T6 : À moins de 10 minutes à pied (connexions directes et rapides vers la gare Part-Dieu, les facultés et le pôle hospitalier).
  2. Bus & Vélo : Très bien desservi par plusieurs lignes majeures (C16, C25) et de nombreuses stations Vélo’v.

🛒 Vie de quartier & Commodités

  1. Pratique au quotidien : Présence de supermarchés (Auchan), de commerces de proximité, de pharmacies et boulangeries à quelques pas.
  2. Le Marché : Accès rapide au grand marché de la Place du 8 mai 1945.

🎭 Loisirs & Culture

  1. Culture : Proximité immédiate du Nouveau Théâtre du 8e (NTH8) et des célèbres fresques du Musée urbain à ciel ouvert Tony Garnier.
  2. Sport : Quartier bien doté grâce aux complexes sportifs environnants (stade Vuillermet, gymnases).
La chambre

La chambre dispose d’un lit double, d’un bureau et d’un dressing.

Publié par OQORO

Informations essentielles
Superficie
81 m2 (dont 10 m2 privatifs)
Nombre de chambres
4
Étage
1e étage
Honoraires charge locataire
265,68 €
Répartition des honoraires :
- Rédaction du bail : 204,32 €
- Réalisation de l'état des lieux d'entrée : 61,36 €
Dépôt de garantie
675 €
Loyer mensuel (charges comprises)
530 € /mois
Ce logement est situé dans une zone soumise à l'encadrement des loyers.  
Loyer de référence majoré : 275,4 € (loyer de base à ne pas dépasser)
Loyer de base : 275,4 €
Complément de loyer : 174,6 €

Détail des charges
Charges : Provision : 80 €/mois

Ascenseur

Diagnostic de performance énergétique (DPE) Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 2265 € par an (abonnements compris). Prix moyen des énergies indexé sur l'année 2021, 2022, 2023.
E
294.0 kWhep/m².an
E
62.0kg eqCO2/m².an
F
G

Visite virtuelle Visualisez le bien en 3D et projetez-vous comme si vous y étiez !

Votre futur quartier : découvrez votre logement sur la carte. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Autres chambres & colocataires Ce logement comporte 3 autres chambres . 3 autres chambres sont disponibles ou se libèrent bientôt.